Государственная итоговая аттестация, 9 класс

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (ГИА-9) по русскому языку, математике и двум предметам по выбору из числа учебных предметов: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), иностранный язык (английский).

Формы проведения ГИА-9:

ОГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

ГВЭ представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.

Заместитель директора, курирующий государственную итоговую аттестацию выпускников 9 классов – Цымбалова Елена Иннокентьевна (телефон 42431-4-19-81).

Выбранные обучающимся учебные предметы указываются в заявлении, которое он подает в образовательную организацию до 1 марта текущего года.

Обучающиеся вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении экзаменов только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально).

В этом случае обучающийся подает заявление в государственную экзаменационную комиссию (ГЭК) с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ГИА, и причины изменения заявленного ранее перечня.

Указанное заявление подается не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменов.

Результаты, полученные на ГИА-9 по двум учебным предметам по выбору, будут влиять на итоговую отметку, выставляемую в аттестат об основном общем образовании (аттестат), а также на получение аттестата.

При прохождении ГИА-9 наличие неудовлетворительного результата более чем по двум учебным предметам не позволяет выпускнику повторно участвовать в экзаменах по данным учебным предметам в дополнительные сроки. Участие в ГИА возможно не ранее 1 сентября 2018 года.

Повторно к сдаче ГИА-9 по соответствующим учебным предметам в текущем году по решению ГЭК допускаются обучающиеся, получившие на ГИА-9 неудовлетворительные результаты не более чем по двум учебным предметам.

Отметка по пятибалльной шкале/Суммарный первичный балл за работу в целом

"2"

"3"

"4"

"5"

0-14

15-24

25-33, из них не менее 4 баллов за грамотность (по критериям ГК1-ГК4). Ели по критериям ГК1-ГК4 обучающийся набрал менее 4 баллов, выставляется отметка "3"

34-39, из них не менее 6 баллов за грамотность (по критериям ГК1-ГК4). Если по притериям ГК1-ГК4 обучающийся набрал менее 6 баллов, выставляется отметка "4"

0-7

29-45

46-58

59-70

РАСПИСАНИЕ ОГЭ в 2019 году (основной период)

Продолжительность

Средства обучения и воспитания, которые допускается использовать на экзамене

24 мая (пт)

иностранные языки

2 часа (120 минут)

Технические средства, обеспечивающие воспроизведение аудиозаписей, содержащих на электронных носителях, для выполнения заданий раздела "Аудирование" КИМ ОГЭ; компьютерная техника, не имеющая доступа к сети Интернет, аудиогарнитура для выполнения заданий раздела "Говорение" КИМ ОГЭ.

25 мая (сб)

иностранные языки

28 мая (вт)

3 часа 55 минут (235 минут)

Орфографические словари, позволяющие устанавливать нормативное написание слов.

30 мая (чт)

обществознание

обществознание

информатика и ИКТ

2 часа 30 минут

Компьютерная техника, не имеющая доступа к сети Интернет.

география

2 часа (120 минут)

Линейка для измерения расстояний по топографической карте; непрограммируемый калькулятор; географические атласы для 7-9 классов для решения практических заданий.

химия

2 часа 20 минут (140 минут)

Непрограммируемый калькулятор; периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов.

6 июня (чт)

3 часа 55 минут (235 минут)

Линейка, не содержащая справочной информации; справочные материалы, содержащие основные формулы курса математики образовательной программы основного общего образования.

литература

3 часа 55 минут (235 минут)

Полные тексты художественных произведений, а также сборники лирики.

физика

3 часа (180 минут)

Линейка для построения графиков, оптических и электрических схем; непрограммируемый калькулятор, обеспечивающий выполнение арифметических вычислений (сложение, вычитание, умножение, деление, извлечение из корня) и вычисление тригонометрических функций (sin, cos, tg, ctg, arcsin, arccos, arctg), а также не осуществляющий функций средств связи, хранилища базы данных и не имеющий доступа к сетям передачи данных (в том числе к сети Интернет); лабораторное оборудование для выполнения экспериментального задания по проведению измерения физических величин.

информатика и ИКТ

2 часа 30 минут

Компьютерная техника, не имеющая доступа к сети Интернет.

биология

3 часа (180 минут)

Линейка для проведения измерений при выполенении заданий с рисунками; непрограммируемый калькулятор.

история

физика

география

25 июня (вт)

Резерв: русский язык

26 июня (ср)

Резерв: обществознание, физика, информатика и ИКТ, биология

27 июня (чт)

Резерв: математика

28 июня (пт)

Резерв: география, история, химия, литература

29 июня (сб)

Резерв: иностранные языки

1 июля (пн)

Резерв: по всем предметам

2 июля (вт)

Резерв: по всем предметам

СОВЕТЫ УЧАЩИМСЯ по подготовке к ГИА

Экзамены - лишь одно из жизненных испытаний, многих из которых еще предстоит пройти. Не придавайте событию слишком высокую важность, чтобы не увеличивать волнение.

​читать Советы учащимся​

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ по подготовке обучающихся к ГИА

Именно Ваша поддержка нужна выпускнику прежде всего. Зачастую родители переживают ответственные моменты в жизни своих детей гораздо острее, чем свои. Но взрослому человеку гораздо легче справиться с собственным волнением, взяв себя в руки.

​читать Советы родителям